CLOSE UP – PRIMER VISTAZO A
BLACK CANVAS FESTIVAL DE CINE CONTEMPORÁNEO

...
...

Presentamos un avance de lo que será nuestra programación para esta quinta edición híbrida 2021, a celebrarse del 1 al 10 de octubre.

Asimismo anunciamos el line-up completo de la Competencia Mexicana de Cortometrajes y la Competencia Internacional de Cortometrajes.

La selección de las Competencias Nuevo Horizonte y la Competencia Más allá del Canvas, se dará a conocer el próximo 9 de septiembre en un evento especial en donde develaremos carteles alternativos para estas películas. La programación completa, se dará a conocer el día 20 de Septiembre.

...

FREIZEIT or: the opposite of doing nothing

Alemania | 2021 | DCP | Color | 71 min | Caroline Pitzen
Premiere Latinoamericana
...

EL LADO QUIETO

México, Argentina, Filipinas, Corea del Sur | 2020 | DCP | Color | 70min | Carolina Fusilier and Miko Revereza
Premiere Latinoamericana

COMPETENCIA MEXICANA CORTOMETRAJE

MEXICAN SHORT FILM COMPETITION

1.- Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje
México | 2020 | DCP | Color | 10 min | Gabriel Herrera Torres
Premiere Ciudad de México

2.- Danza entre Nosotros
México, España | DCP | Color | 19 min | Paula Hopf
Premiere Ciudad de México

3.- Arcano
México | 2020 | DCP | Color | 5 min | Adriana López Garibay
Premiere Mundial

4.- No quiero ser parte de esto
México | 2021 | H264 | Color | 9 min | Carlota Murillo
Premiere Mundial

5.- Minueto de llamas verdes
México | 2021 | DCP | Color | 15 min | Gustavo Salinas D
Premiere Mundial

6.- Siniestra
México | 2021| DCP| Color| 8 min | Misús Ricalde Burgueño
Premiere Mundial

7.- Tres Venus
México | 2021 | DCP | Color | 6 min | Uriel Barrera
Premiere Mundial

8.- Paralelo 28
France | 2019 | DCP | Color | 24 min | Santiago Bonilla
Premiere Latinoamericana

9.- Nudo de jornada
México | 2020 | DCP | Color | 33 min | Sebastián Buitrón
Premiere Mundial

10.- Puede una montaña recordar
Argentina, México | 2021 | DCP | Color, B&N | 20 min | Delfina Carlota Vazquez
Premiere Internacional

11.- La lluvia de hombres respetables
México | 2021 | DCP | Color | 24 min | Manuel Alacid
Premiere Mundial

12.- Non Selectra
México | 2021 | DCP | Color | 4 min | Efrén Fernández
Premiere Mundial

13.- Atrapaluz
Costa Rica, México | 2021 | DCP | Color | 20 min | Kim Torres
Premiere Latinoamericana

14.- Satélite Retrógrado Irregular de Júpiter
México | 2021 | DCP | Color | 21 min | Valeria Annemick
Premiere Mundial

15.- AKÁ
México | 2020 | DCP | Color | 29 min | Adolfo Fierro, Juan González
Premiere Ciudad de México

16.- Soñador Bravo
México | 2021 | DCP | Color | 40 min | Mauricio Garduño
Premiere Mundial

17.- Chichi'ales
México | 2021 | DCP | Color | 14 min | José López Arámburo
Premiere Ciudad de México

18.- Josefina
Mexico | 2021 | DCP | Color | 4 min | Adriana López Garibay
Premiere Latinoamericana

19.- EXP
México | 2021 | DCP | Color | 10 min | Diana Vázquez
Premiere Mundial

20.- Las mariposas vuelan
México | 2021 | DCP | Color | 8 min | Valeria Annemick
Premiere Mundial

21.- Mil ojos me observan
México | 2021 | DCP | Color | 15 min | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
Premiere Mundial

COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJE

INTERNATIONAL SHORT FILM COMPETITION

1.- The Last One
Azerbaijan | 2020 | DCP | Color | 36 min | Fariz Ahmedov
Premiere Latinoamericana

2.- Passage
Alemania | 2020 | DCP | Color | 13 min | Ann Oren
Premiere Nacional

3.- Fish Like Us
Austria | 2020 | DCP | Color | 17 min | Raphaela Schmid
Premiere Latinoamericana

4.- Where to Land
Finlandia | 2020 | DCP | Color | 15 min | Sawandi Groskind
Premiere Nacional

5.- Blind Body
Australia | 2021 | DCP | Color | 15 min Allison Chhorn
Premiere Latinoamericana

6.- Happy Valley
Hong Kong, EUA | 2020 | DCP | Color | 12 min | Simon Liu
Premiere Latinoamericana

7.- Las credenciales
Argentina, Alemania | 2020 | DCP | Color | 19 min | Manuel Ferrari
Premiere Nacional

8.- Lata
India, EUA | 2020 | DCP | Color | 21 min | Alisha Tejpal
Premiere Nacional

9.- Palma
Francia, Bélgica | 2020 | DCP | Color | 39 min | Alexe Poukine
Premiere Latinoamericana

10.- El espacio sideral
Argentina | 2021 | DCP | Color | 17 min | Sebastián Schjaer
Premiere Latinoamericana

11.- Have you seen that man?
Francia, Rumania | 2020 | DCP | Color | 15 min | Yotam Ben-David
Premiere Nacional

12.- Some Kind of Intimacy
Reino Unido, Francia | 2021 | DCP | Color | 6 min | Toby Bull
Premiere Latinoamericana

13.- Perchés
Francia | 2021 | DCP | Color | 18 min | Guilleume Lillo
Premiere Latinoamericana

14.- Heltzear
España | 2021 | DCP | Color | 17 min | Mikel Gurrea
Premiere Latinoamericana

15.- Kind Regards From the Anthropocene
Suiza | 2021 | DCP | Color | 15 min | Lucas Ackermann
Premiere Latinoamericana

16.- Flowers Blooming in Our Throats
Italia | 2020 | DCP | Color | 9 min | Eva Giolo
Premiere Latinoamericana

17.- Café de Kinema
Argentina, Japón | 2021 | DCP | 9 min | Sol Miraglia
Premiere Nacional